Esta es la lista de los nominados a los "Oscar 2017", la Academia de Cine de Hollywood seleccionó a lo "mejor" del cine durante el 2016:

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ]Mejor película:

  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • La La Land
  • Comanchería
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Lion
  • Fences
  • Figuras ocultas

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor dirección:

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Mel Gibson (Hasta el último hombre)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor actor:

  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)
  • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor actriz:

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La ciudad de las estrellas 'La La Land')
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor actor de reparto:

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comanchería)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales nocturnos)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor actriz de reparto:

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor película animada:

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas, de Travis Knight
  • Vaiana, de Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams
  • Mi vida de Calabacín, de Claude Barras
  • La tortuga roja, de Michael Dudok de Wit
  • Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor guion original:

  • Taylor Sheridan, por Comanchería
  • Damien Chazelle, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, por Langosta
  • Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
  • Mike Mills, por 20th Century Women

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor guion adaptado:

  • Eric Heisserer, por La llegada
  • August Wilson, por Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi, por Figuras ocultas
  • Luke Davies, por Lion
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, por Moonlight

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor película extranjera:

  • El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
  • Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)
  • Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)
  • Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
  • Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm )

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor fotografía:

  • Linus Sandgren, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Bradford Young, por La llegada
  • Rodrigo Prieto, por Silencio -Mexicano-
  • James Laxton, por Moonlight
  • Greig Fraser, por Lion

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor diseño de producción:

  • La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)
  • ¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)
  • La ciudad de las estrellas – La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)
  • Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor vestuario:

  • Aliados (Joanna Johnston)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)
  • Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
  • Jackie (Madeline Fontaine)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor montaje:

  • La llegada (Joe Walker)
  • Hasta el último hombre (John Gilbert)
  • Comanchería (Jake Roberts)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross)
  • Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejores efectos visuales:

  • El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon)
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)
  • Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)
  • Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor maquillaje y peluquería:

  • A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
  • Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)
  • Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor montaje de sonido:

  • La llegada (Sylvain Bellemare)
  • Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
  • Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
  • Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor mezcla de sonido:

  • La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)
  • Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)
  • Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor banda sonora:

  • Mica Levi, por Jackie
  • Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion
  • Nicholas Britell, por Moonlight
  • Thomas Newman, por Passengers

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor canción:

  • Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Can’t Stop the Feeling, de Trolls
  • City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go, de Vaiana

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor documental:

  • O. J.: Made in America, de Ezra Edelman
  • Life, Animated, de Roger Ross Williams
  • 13th, de Ava DuVernay
  • Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi
  • I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor cortometraje de ficción:

  • Timecode, de Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki), de Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
  • Silent Nights, de Aske Bang

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor cortometraje documental:

  • Extremis, de Dan Kraus
  • Joe’s Violin, de Kahane Cooperman
  • Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen
  • The White Helmets, de Orlando von Einsiedel
  • 4.1 Miles, de Daphne Matziaraki

[icon type="vector" icon="momizat-icon-ticket" size="24" icon_color="#dba000" hover_animation="border_increase" ] Mejor cortometraje animado:

  • Blind Vaysha, de Theodore Ushev
  • Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
  • Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley
  • Pearl, de Patrick Osborne
  • Piper, de Alan Barillaro

[gap]

POB/FOL[gap]