Oscar's Foto: Wikimedia

La academia de cine en Hollywood anunció este martes 23 de enero las películas que han sido seleccionadas para concursar por la estatuilla que representa uno de los reconocimientos más prestigioso dentro del mundo del cine.

La Forma del Agua,  que ya ha obtenido premios como El León de Oro en el festival de Venecia y el Globo de Oro ahora competirá en 13 de las 24 categorías de los premios Oscar, mejor película, dirección, guion original y actriz protagonista , entre otras.

La ceremonia donde se darán a conocer los premiados, se llevará a cabo el próximo 4 de marzo.

Las películas nominadas por categoría a la 90 edición de los premios Oscar son las siguientes:

MEJOR PELÍCULA

  • Call me by Your name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La Forma del Agua
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Jordan Peele, por Déjame salir
  • Greta Gerwig, por Lady bird
  • Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
  • Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
  • Margot Robbie, Yo, por Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady bird
  • Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet, de Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis, de El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya, de Déjame salir
  • Gary Oldman, de El instante más oscuro
  • Denzel Washington, de Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe, por The florida project
  • Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mary J. Blige, de Mudbound
  • Allison Janney, de Yo, Tonya
  • Lesly Manville , de El hilo invisible
  • Laurie Metcalf, de Lady bird
  • Octavia Spencer, de La forma del agua

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call me by your name, por James Ivory
  • The disaster artist, por Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Molly's game, por Aaron Sorkin
  • Logan, de Scott Frank, por James Mangold e Michael Green
  • Mudbound, por Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La enfermedad del amor (The Big Sick), por Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • Déjame salir, por Jordan Peele
  • La Forma del Agua, por de Guillermo Del Toro
  • Lady bird, por Greta Gerwig
  • Tres anuncios a las afueras, por Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
  • Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • Ferdinand, de Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
  • The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 204, de Roger Deakins
  • El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
  • Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
  • Mudbound,de Rachel Morrison
  • La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
  • La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
  • El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
  • La Forma del agua, de Luis Sequeira
  • La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
  • El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
  • La forma del agua, de Sidney Wolinsky
  • Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
  • Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: El último Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Baby driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star wars: El último Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star wars: El último Jedi

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star wars: El último Jedi
  • El hilo invisible
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR CANCIÓN

  • Mighty river, en Mudbound
  • Stand up for something, en Marshall
  • This is me, en El gran showman
  • Remember me, en Coco

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Icarus, de  Bryan Fogel, Dan Cogan
  • Last men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • Heaven is a traffic jam on the 405, de Frank Stiefel
  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • Knife skills, de Thomas Lennon
  • Traffic stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb elementary
  • The silent Child
  • The eleven o'clock
  • Wate wote/All of US
  • My nephew Emmett

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dear basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
  • Garden party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
  • Negative space, de Max Porter, Ru Kuwahata
  • Revolting rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

--

POB/PSC