Foto: Juan Carlos Sánchez Díaz

En Puebla, Morena se quedó con los distritos federales con cabecera en Puebla, el 6, 9, 11 y 12. También ganó el Senado con la fórmula conformada por Alejandro Armenta y Nancy de la Sierra. Nadia Navarro, será senadora de primera minoría.

De acuerdo al PREP, en lo local, Morena también va arriba en las principales presidencias municipales: Puebla, San Martín Texmelucan, Tehuacán, San Andrés y San Pedro Cholula. En Atlixco, la coalición encabezada por el PAN lleva ligera ventaja.

Estos son los resultados preliminares:

Elecciones federales

Presidente de la República

  • Andrés Manuel López Obrador
  • José Antonio Meade
  • Ricardo Anaya Cortés
  • Jaime Rodríguez Calderón

Senado

  • Alejandro Armenta y Nancy de la Sierra
  • Juan Carlos Lastiri Quirós y Xitlalic Ceja García
  • Nadia Navarro Acevedo y Mario Riestra Piña
  • Geraldine González Cervantes
  • Norma Alicia Carreto Chalini y Emilio Salgado Néstor

Diputaciones federales

Distrito 6 Puebla
  • Alejandro Carvajal Hidalgo
  • Soraya Córdova Moran
  • Guadalupe Arrubarrena
  • Alejandro Delgadillo Rodríguez
  • Gloria Guadalupe Avalos Galvez
Distrito 9 Puebla
  • Guillermo Arechiga Santamaría
  • Lidia Felisa López Aguirre
  • Jorge Aguilar Chedraui
  • Norma Estela Pimentel Méndez
Distrito 11 Puebla
  • Saúl Huerta Corona
  • Ramón Fernández Solana
  • Roberto Ruiz Esparza
  • José Rodrigo Fabián López Portillo Cruz
  • José Cázares Pérez
Distrito 12 Puebla
  • Fernando Manzanilla Prieto
  • Karina Romero Alcalá
  • Roxana Luna Porquillo
  • Verónica Cortés Campos
  • Marco Israel Zambrano Pérez

Elecciones locales

Gubernatura

  • Miguel Barbosa Huerta
  • Enrique Doger Guerrero
  • Martha Erika Alonso
  • Michel Chaín Carrillo

Presidencias municipales

Atlixco
  • Juan Antonio Villarroel
  • Antonio Castro Chiquito
  • José Guillermo Velazquez Gutiérrez
  • Miriam Soberanes García
  • Javier Salgado Pareja
  • Hersilia Cordova Moran
  • Rodolfo Chavez Carretero
  • Luis Camarillo Domínguez
Puebla
  • Claudia Rivera
  • Guillermo Deloya
  • Eduardo Rivera Pérez
  • Paola Migoya
  • Gonzalo Juárez
  • Víctor Gabriel Chedraui
San Andrés Cholula
  • Karina Pérez Popoca
  • Gustavo Tello Rosas
  • Edmundo Tlatehui Percino
  • José Eliuth Solís Tototzintle
  • Manuel Alejandro Martínez Mozo
  • Luz María Diez de Urdanivia Barrientos
  • Salvador Castañeda Espinoza
  • Miguel Ángel Quechol Gómez
San Pedro Cholula
  • Mario Tello Colex
  • Claudio Enrique Rosas Cruz
  • Luis Alberto Arriaga
  • Julio César Lorenzini
  • Heidi Araceli Vital Esquivel
  • Ana Bertha Cervantes
  • Margarita Tlapa Almonte
  • Eduardo Zacatelco Quintero
  • Ruben Percino Tlalpatotoli
  • Cecilia Monzón Perez
Tehuacán
  • Felipe de Jesús Patjane Martínez
  • Oscar López Contreras
  • Juan Antonio Cid
  • Milton Carlos López Bretón
  • Felix Alejo Domínguez
  • Pedro Tepole Hernández
Texmelucan
  • María Norma Layon Aarun
  • Rugen Alejandro Garrido Muñoz
  • José Gabriel Pérez Rodríguez
  • Adriana Munive Montes
  • Edgar Macías Goiz
  • Graciela Figueroa García
  • Fatima Toboada Meza