Este fin de semana, regresa la #NocheDeMuseosVirtual, en la que participarán 19 recintos incluyendo museos de la ciudad de Puebla y del municipio de Zacatlán.

Los museos que participarán tendrán temáticas diferentes, la cuales corresponderán a sus colecciones, historia, exposiciones o actividades que desarrollan.

El sábado 25 y domingo 26 de julio podrán seguirse los recorridos virtuales, con una duración de 30 minutos, aproximadamente– y comenzarán a partir de las 17:00h hasta las 21:30h el último recorrido.

Podrás seguir todas las participaciones en la página de Facebook de Noche de Museos Puebla.

Programación

Sábado 25 de julio.

1. Museo Casa del Mendrugo:
“Vida y tradición en hojas de maíz: exposición muñecas de totomoxtle”.
Hora: 17:00h.

2. Museo Universitario Casa de los Muñecos:
 “Juan Tinoco el gran artista poblano del siglo XVII en el acervo del Museo Universitario”
Hora: 17:30h.

3. Museo Nacional de los Ferrocarriles Mexicanos:
 “20 aniversario del Centro de documentación e investigación ferroviarias”
Hora: 18:00h.

4. Museo Amparo:
“Tutorial para conocer las vasijas trípodes”
Hora: 18:30h.

5. Historia, Arte y Cultura en el Puente de Bubas:
¡Asómate en exclusiva a la exposición “Clasificado”!
Hora:19:00h.

6. Galería de Los Sapos Arte y Subastas:
“El paso de Pablo Picasso por la Galería de los Sapos Arte y Subastas”
Hora: 19:30h.

7. Museo Viviente Puebla:
“Mes de la serpiente en el Museo Viviente”
Hora: 20:00h.

8. ArboTerra:
“Cuento arboterra”
Hora: 20:30h.

9. Capilla del Arte UDLAP:
“Exposiciones en Capilla del Arte UDLAP 2012-2014”
Hora: 21:00h.

10. Club y Museo del Automóvil Puebla:
“Mirador El Uno”
Hora: 21:30h.

Domingo 26 de julio

1. Galería de Arte del Palacio Municipal
“Parafernalia de Lagartier”
Hora: 17:00h.

2. Museo UPAEP:
“El Cerebro y las enfermedades neurodegenerativas”
Hora: 17:30h.

3. Barrio del Artista:
“Barrio del Artista Vivo”
Hora: 18:00h.

4. Galería de Arte “Ana Sofía”:
“Sentimientos y sensualidad de la mujer”
Hora: 18:30h.

5. MUI Museo Urbano Interactivo:
“elmuionline”
Hora: 19:00h.

6. Museo del Reloj:
“El área de fundición”
Hora: 19:30h

7. Museo Regional Comunitario “Luciano Márquez Becerra”:
“Zacatlán, un acercamiento histórico”
Hora: 20:00h.

8. MUZA:
“Pepe Arenas”
Hora: 20:30h.

9. Museo de Relojería “Alberto Olvera Hernández”:
“Resistiré Centenario”
Hora: 21:00h.

 

 

 

--
POB/LFJ