El Instituto Municipal del Deporte de Puebla anunció los deportistas que han sido acreedores a una beca deportiva para 54 deportistas poblanos por el resto de 2021.

Los deportistas poblanos recibirán un apoyo económico mensual durante los diez meses restantes del año para apoyar la compra de material o equipamiento para desarrollar su desempeño a lo largo del año.

Lee también: La poblana Sofía Reynoso consigue medalla de bronce en Mundial de Canotaje extremo

Las becas han sido otorgadas en tres categorías: Excelencia deportiva para aquellos deportistas con participación nacional e internacional; Talento deportivo para aquellos que cuenten con reconocimiento de las Asociaciones Deportivas Estatales, Federaciones o Sistema Educativo y Promesa deportiva para aquellos atletas menores de 12 años que tienen potencial para destacar en su disciplina.

A continuación te presentamos la lista de becados por el municipio poblano:

Excelencia deportiva

Gerardo Lomelí Ponce - Atletismo
Diana Luna Sánchez - Natación
Marcos Madrid Mantilla - Tenis de mesa
José Eduardo Cerezo Rivera - Fútbol 5 Deporte Adaptado
Diego Neumaier Ortiz - Gimnasia Artística Varonil
Victoria Cruz Romano - Karate Do
Diana Laura Coraza Castañeda - Atletismo DA
Beatriz Ayelen Segundo Corona - Gimnasia de Trampolín. 

Marcos Madrid en los Juegos Centroamericanos de 2014 / Foto: Joel Merino

Talento deportivo 

Gabriela Sánchez Saavedra - Boxeo
Omar Otero Muñoz - Fútbol 5 DA
Eloísa Alejandra Mosqueda Dávila - Atletismo DA
Moisés Cerezo Rivera - Fútbol 5 DA
Edwin Clemente Vilchis Solórzano - Taekwondo
Julissa Quecholac Guerrero - Karate Do
Andrea Margot Avelino Barrientos - Luchas Asociadas
Evelyn Katy Sotarriba Sánchez - Luchas Asociadas
Juan Pablo Ramírez Fernández - Judo
Brian López Barroso - Luchas Asociadas
Brisa Andrea Torija Juárez - Gimnasia de Trampolín
Carlos Aarón Valencia Durán - Atletismo DA
Zamna Ramírez Olivares - Frontón
Maximino Hernández Dionicio - Atletismo DA
Daniel Alejandro Montiel Hernández - Baloncesto
Miguel Ángel Castillo Betanzo - Atletismo DA
Fernando Domínguez Jiménez - Ciclismo DA
Jaime Hernández Zapata - Natación
Noé Balbuena Morán - Luchas Asociadas
Jazmín Nava Tesillos - Luchas Asociadas
Anette Michel Briones Saloma - Taekwondo
Caleb Abrecht Fajardo Cordero - Karate Do
José David Gaona Hernández - Luchas Asociadas
Karla Aylin Lima Luna - Atletismo DA
María Fernanda Briones Saloma - Taekwondo
Mauricio José Tlalpa Tépal - Para Atletismo
Ana María Coca Bringas - Atletismo DA
Osbel Mauricio De Luna Gil - Boxeo
Lucia Teresa Fernández Regil - Tenis de mesa
Jesús Alejandro Guzmán Paredes - Atletismo DA
Williams Sayed Cordova Hernández - Taekwondo
Perla Aidee Aguilar Juárez - Luchas Asociadas
Fernanda Espinosa Gómez - Taekwondo
Agustín Caballero Chávez - Ciclismo DA
Ana Belén Flores Guerra - Luchas Asociadas.

Promesa

Tamara Ratziel Beristain Arizmendi - Gimnasia
Helena Rocha Serrano - Karate Do
Margarita Mildred Collado Sánchez - Taekwondo
Regina Parada Bravo Promesa - Natación
Carlo Joseph Ledo Bendito - Gimnasia Artística Varonil
Rodrigo Emmanuel Reyes Rosete - Karate Do
Valentina Solís Colón - Frontón
Marco Jared Márquez Melo - Danza sobre silla de ruedas
Alonso Portillo Cruz - Natación
Danna Paola Rangel Daniel - Natación
Jatziri Mayte Báez Acosta - Natación.

 

___
POB/RPC