El 21 de julio comienzan los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, luego que se atrasaron un año debido a las condiciones salubres en el mundo. En ese sentido, la delegación mexicana ya conoce su calendario.

De acuerdo al Comité Olímpico Mexicano, hasta este 11 de julio están confirmadas al menos 99 plazas: 46 varoniles, 49 femeniles y 4 mixtos. Es decir que van un total de 162 deportistas, de los cuales son 97 hombres y 65 mujeres.

En representación de Puebla incluso va Sofía Reinoso, quien participará en en la prueba de canotaje extremo K-1.

Te puede interesar: La piragüista poblana Sofía Reinoso participará en Tokio 2020

¿Dónde ver los Juegos Olímpicos?

Por ahora, las únicas televisoras en Mexico que transmitirán los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, son:

  • TUDN
  • Canal 5
  • Azteca 7
  • Imagen TV
  • Claro Sports

Fechas y horarios de competencias

El calendario de mexicanos en Tokio 2020, tomando en cuenta solo las pruebas o clasificatorios, puesto que pueden avanzar a otras etapas, queda de la siguiente forma con Tiempo del Centro de México:

Miércoles 21 de julio 

  • México vs Canadá – 1:00 horas – softbol
  • México vs Japón – 22:00 horas – softbol

Jueves 22 de julio

  • México vs Francia – 3:00 horas – futbol
  • Equipo femenil – 19:00 horas – tiro con arco
  • Remo – 19:40 horas
  • Equipo varonil – 11:00 horas – tiro con arco

Viernes 23 de julio

  • Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas
  • Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas – box
  • Badminton 20:20 horas

Sábado 24 de julio

  • Badminton 6:40 horas
  • Tiro femenino 19:00 horas
  • Tiro 10 m 11:00 horas
  • México vs Estados Unidos – 12:30 horas – softbol
  • Taekwondo – A partir de las 5:00 horas
  • Sofia Reinoso – A partir de las 23:00 horas – heats clasificatorios de canotaje extremo K-1

Domingo 25 de julio

  • Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en trampolín de 3 metros
  • México vs Japón – 6:00 horas – futbol
  • México vs Italia – 6:00 horas – softbol
  • Taekwondo – A partir de las 5:30 horas
  • Voleibol de playa – 20:00 horas

Lunes 26 de julio 

  • José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas – clavados sincronizados en plataforma de 10 metros
  • Briseida Acosta  – 5:30 horas – taekwondo
  • México vs Australia – 6:00 horas – softbol

Martes 27 de julio 

  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros
  • Taekwondo – A partir de las 5:00 horas
  • Tiro foso femenil – 19:00 horas
  • Tiro foso masculino – 19:50 horas

Miércoles 28 de julio 

  • Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas – final varonil de clavados en trampolín de 3 metros
  • México vs Sudáfrica – 6:30 horas – futbol

Jueves 29 de julio 

  • Tiro con arco – 22:00 horas
  • Voleibol de playa - 2:00 horas
  • México vs República Dominicana – 22:00 horas - beisbol

Viernes 30 de julio 

  • México vs Japón – 22:00 horas - beisbol

Sábado 31 de julio 

  • 800 metros planos – Tonatiu López
  • Voleibol de playa – 1:00 horas.

Domingo 1 de agosto

  • Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas – final femenil de clavados en trampolín de 3 metros
  • Tiro 50 m – 21:30 horas

Martes 3 de agosto 

  • Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas – clavados en trampolín de 3 metros varonil
  • Paola Morán – a partir de las 19:00 horas – 400 metros planos

Jueves 5 de agosto 

  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil en plataforma de 10 metros
  • Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas – marcha  varonil 20 kilómetros
  • Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas – marcha varonil 50 kilómetros

Viernes 6 de agosto 

  • Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas – pentatlón moderno femenil
  • Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas – marcha femenil 20 kilómetros
  • Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas – maratón femenil

Sábado 7 de agosto

  • Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas -pentatlón moderno
  • Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas – final varonil de clavados en plataforma de 10 metros
  • Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas – maratón varonil

Domingo 8 de agosto

  • Clausura de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas

___

POB/KPM