Los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 arrancarán este martes 24 de agosto del 2021, con la participación de la delegación mexicana que buscará medallas en diversas disciplinas.

En tanto, las competencias arrancarán el miércoles 25 de agosto, con los primeros juegos de baloncesto en silla de ruedas, golbol, tenis de mesa y rugby en silla de ruedas. Ese mismo día se repartirán las primeras medallas en las pruebas de natación, ciclismo en pista y esgrima en silla de ruedas. 

Te te puede interesar: Topos Femenil, el futbol que empodera a niñas y mujeres ciegas

Se tienen previstos 539 eventos de 22 disciplinas diferentes que se llevarán acabo hasta el domingo 5 de septiembre del 2021, cuando está programada la ceremonia de clausura.

Mexicanos en Paralímpicos 2020

En esta ocasión, los abanderados de México para la ceremonia inaugural serán la tricampeona paralímpica de para powerlifting, Amalia Pérez Vázquez y el campeón mundial y parapanamericano de para taekwondo, Juan Diego García López.

Cabe mencionar que hay una poblana, Diana Laura Coraza Castañeda, quien participará en atletismo.

ATLETISMO

Mónica Olivia Rodríguez Saavedra

1500 metros planos

Rosa María Guerrero Cázares

Lanzaminento bala/disco

María de los Ángeles Ortiz Hernández

Lanzaminento bala/peso

Rebeca Valenzuela Álvarez

Lanzamiento jabalina

Gloria Zarza Guadarrama

Lanzamiento de bala

Floralia Estrada Bernal

Lanzamiento de disco

Belén Monserrat Sánchez Domínguez

Lanazamiento de disco

Rosa Carolina Castro Castro

Lanzamiento de disco

Leticia Ochoa Delgado

Lanzamiento de disco

Daniela Eugenia Velasco Maldonado

1500 metros planos

María Estela Salas Marín

Lanzamiento de disco

Diana Laura Coraza Castañeda

400 metros planos

Edgar Cesáreo Navarro Sánchez

100 metros en silla de ruedas

Eliezer Gabriel Buenaventura

Lanzamiento de jabalina

Edgar Ulises Fuentes Yáñez

Lanzamiento de jabalina

José Rodolfo Chessani García

400 metros planos

Leonardo de Jesús Pérez Juárez

400 metros en silla de ruedas

Mario Santana Ramos Hernández

Lanzamiento de clava

Juan Pablo Cervantes García

100/400 metros planos

José Román Ruiz Castro

Lanazamiento de bala

Bryan Leonel Enríquez González

Lanzamiento de bala

Edgar Ismael Barajas Barajas

Lanzamiento de jabalina

Jorge Benjamín González Sauceda

400 metros planos

Erick Ortiz Monroy

Lanzamiento de bala

NATACIÓN

Diego López Díaz

50 metros dorso

José Arnulfo Castorena Vélez

50 metros dorso

Jesús Hernández Hernández

50 metros dorso

Juan José Gutiérrez Bermúdez

400 metros libres y 200 combinados

Cristopher Gregorio Tronco Sánchez

200 metros libres

Gustavo Ramón Sánchez Martínez

200 metros libres

Ángel de Jesús Camacho Ramírez

200 metros libres

Luis Armando Andrade Guillén

100 metros libres y mariposa

Raúl Gutiérrez Bermúdez

400 metros libres y 200 combinados

Fabiola Ramírez Martínez

50 metros dorso

Patricia Valle Benítez

100 metros libres

Stefanny Rubí Cristino Zapata

400 metros libres

Matilde Estefanía Alcázar Figueroa

100 metros libres

Haidee Viviana Aceves Pérez

100 metros libres

Naomi Somellera Mandujano

100 metros pecho

Luz Kerena López Valdés

100 metros mariposa

Karina Amayrani Hernández Torres

100 metros libres

Nely Edith Miranda Herrera

50 metros dorso

JUDO DE CIEGOS Y DÉBILES VISUALES

Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez

menos 70 KG

Eduardo Adrián Ávila Sánchez

menos 81 KG

POWERLIFTING

Amalia Pérez Vázquez

61 KG

Perla Patricia Bárcenas Ponce de León

Más 86 KG

Mayra Alejandra Hernández Godínez

Más de 50 KG

José de Jesús Castillo Castillo

Hasta 107 KG

TAEKWONDO

Daniela Andrea Martínez Mariscal

Más 58 KG

Francisco Alejandro Pedroza Luna

Más 75 KG

Juan Diego García López

Menos 75 KG

BOCCIA

Eduardo Sánchez Reyes

Categoría BC1

TENIS DE MESA

Víctor Eduardo Reyes Turcio

categoría TT2

María Edith Sigala López

categoría TT3

Claudia Pérez Villalba

categoría TT7

REMO

Michel Muñoz Malagón

categoría PR1 M1x

TIRO CON ARCO

Samuel Efrén Molina Núñez

Arco recurvo individual

Omar Echeverría Espinoza

Arco compuesto individual

TRIATLÓN

Brenda Osnaya Álvarez

PTWC-H1

ECUESTRE

Ignacio Treviño Fuerte

Para-Dressage

__

POB/KPM