La Biblioteca Nacional de Medicina de Estados Unidos, presentó un informe en el cual alertan sobre el uso excesivo del Paracetamol, pues ingerir una sobredosis podría resultar en la muerte.

Este medicamento tiene propiedades analgésicas (para reducir el dolor) y antipiréticas (para la fiebre) utilizado principalmente para tratar la fiebre así como el dolor leve y moderado.

Durante la pandemia, el uso de paracetamol ha crecido exponencialmente para tratar algunos de los síntomas que da esta enfermedad. Además, cuando se recibe la vacuna contra la COVID-19, el único medicamento que se recomienda usar para reducir los síntomas es el paracetamol.

La sobredosis de paracetamol ocurre cuando alguien toma accidental o intencionalmente más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento.

De acuerdo con las Biblioteca Nacional de Medicinas, las dosis comunes son:

  • Supositorios: 120 mg, 125 mg, 325 mg, 650 mg
  • Tabletas masticables: 80 mg
  • Tabletas para niños: 160 mg
  • Concentración regular: 325 mg
Lee también: UNAM recomienda no tomar estos medicamentos si tienes COVID-19
  • Concentración extra: 500 mg
  • Líquido: 160 mg/cucharadita (5 mililitros)
  • Gotas: 100 mg/ml, 120 mg/2.5 ml

Por tanto, no se recomienda que un adulto consuma más de 3,000 mg de paracetamol como único ingrediente al día. Las personas mayores de 65 años deben reducir su consumo de este medicamento.

Otros medicamentos que contienen paracetamol incluyen:

  • Anacin-3
  • Liquiprin
  • Dolocatil
  • Panadol
  • Larobeta
  • Percocet
  • Tempra
  • Diversos medicamentos para la gripe y el resfriado

Finalmente, informan que si se sospecha que alguien tiene una sobredosis de este medicamento, deberán ponerse en contacto al número local de emergencias 911, o directamente con un centro de toxicología u hospital.

--
POB/RPC